Antoninus I. Pius, 138-161. Æ-Sesterz, 158/159, Rom; 28.99 g. BMC 2051; Coh. 7; RIC 998.

Lot number 4179

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 85.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Sesterz, 158/159, Rom; 28.99 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Achtsäuliger Tempel des Divus Augustus, im Innern die Kultbilder des Augustus und der Livia.
BMC 2051; Coh. 7; RIC 998.

R Grüne Patina, kl. Schrötlingsriß, fast sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion van der Dussen 12, Maastricht 1989, Nr. 1547.

Antoninus Pius ließ den Tempel des Divus Augustus restaurieren, der sich, wie aus einer Notiz bei Sueton (Caligula 22, 37) hervorgeht, zwischen Palatin und Capitol befand.