Antoninus I. Pius, 138-161. Æ-As, 159/160, Rom; 11.05 g. BMC 2093; Coh. vergl. 337; RIC 1039.

Lot number 4180

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 155.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-As, 159/160, Rom; 11.05 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Statue mit Zepter und Stab steht zwischen zwei überwölbten Säulen.
BMC 2093; Coh. vergl. 337; RIC 1039.

Grüne Patina, min. korrodiert, gutes sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 241, München 2016, Nr. 2298.