Antoninus I. Pius, 138-161. Æ-As, 159/160, Rom; 11.05 g. BMC 2093; Coh. vergl. 337; RIC 1039.
Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-As, 159/160, Rom; 11.05 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Statue mit Zepter und Stab steht zwischen zwei überwölbten Säulen.
BMC 2093; Coh. vergl. 337; RIC 1039.
Grüne Patina, min. korrodiert, gutes sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 241, München 2016, Nr. 2298.