Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia. Æ-As, Rom; 12.37 g. BMC 983; Coh. 123; RIC 1647.

Lot number 4201

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 130.00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia.
Æ-As, Rom; 12.37 g. Drapierte Büste r.//Juno steht l. mit Patera und Zepter, davor Pfau.
BMC 983; Coh. 123; RIC 1647.

Braune Patina, leichte grüne Auflagen, Prägeschwächen, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben 1968.