Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia. Æ-As, Rom; 12.37 g. BMC 983; Coh. 123; RIC 1647.
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia.
Æ-As, Rom; 12.37 g. Drapierte Büste r.//Juno steht l. mit Patera und Zepter, davor Pfau.
BMC 983; Coh. 123; RIC 1647.
Braune Patina, leichte grüne Auflagen, Prägeschwächen, sehr schön
BMC 983; Coh. 123; RIC 1647.
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben 1968.