Antoninus III. Caracalla, 198-217 und Plautilla. Æs, 202/205, Stratonikeia (Caria)

Lot number 4314

Estimated price: 60.00 €
Hammer-price / sale price: 85.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217 und Plautilla.
Æs, 202/205, Stratonikeia (Caria), Magistrat Klaudios, (Sohn) des Dionysios; 27,92 g. Drapierte Büsten der Plautilla und des Caracalla mit Lorbeerkranz einander gegenüber, unten ovaler Gegenstempel: Drapierte Büste des Caracalla r. mit Lorbeerkranz//Hekate steht v. v. Kopf l. mit Patera und Fackel, davor Hund. SNG v. Aulock 2694 (stempelgleich); Gegenstempel: Howgego 84.

Dunkelbraune Patina, geglättet, Reinigungsspuren, fast sehr schön