Aurelianus, 270-275. Æ-Denar, 275, Rom, 11. Emission, 1. Offizin; 2.48 g. CBN 238 ff.; MIR 139 f; RIC 73.

Lot number 4468

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 105.00 €

Aurelianus, 270-275.
Æ-Denar, 275, Rom, 11. Emission, 1. Offizin; 2.48 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig, davor sitzt Gefangener.
CBN 238 ff.; MIR 139 f; RIC 73.

Dunkelbraune Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich