Septimius Severus, 193-211. Õ-Denar, 210/211, Rom; 3.73 g. BMC 51; Coh. 727; RIC 332.

Lot number 4241

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 65.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Õ-Denar, 210/211, Rom; 3.73 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//VICTORIAE BRIT Victoria geht r. mit Kranz und Palmzweig.
BMC 51; Coh. 727; RIC 332.

Vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1996 von der Münzhandlung Scheiner, Ingolstadt.

208 war Septimius Severus nach Britannien aufgebrochen, wo er erfolgreich kämpfte und die Grenze nach Norden verschob (Vallum Antonini, d. h. Caracallas).