Septimius Severus, 193-211 für Julia Domna. Õ-Denar, 196/211, Rom; 3.79 g.

Lot number 4252

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

Septimius Severus, 193-211 für Julia Domna.
Õ-Denar, 196/211, Rom; 3.79 g. a) Drapierte Büste r.//Kybele sitzt l. mit Zweig und Zepter, daneben sitzt Löwe l. (BMC 51; Coh. 123; RIC 564); dazu drei weitere Denare der Iulia Domna: b) RIC 389 b (2,99 g; Venus sitzt l. mit Apfel und Zepter, davor Cupido), c) RIC 561 (3,38 g; Laetitia steht l. mit Kranz und Steuerruder) sowie d) RIC 572 (3,45 g; Pietas steht l. und opfert über Altar).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1997 von Franz Javorsek, München (a); 2000 von der Firma Hirsch Nachf. München (b); 2000 von der Firma Rauch, Wien (c) und 1994 von der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück (d).