Antoninus III. Caracalla, 198-217. Õ-Denar, 214, Rom; 2.91 g.

Lot number 4292

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Õ-Denar, 214, Rom; 2.91 g. a) Kopf r. mit Lorbeerkranz//Serapis steht l. mit Zepter (BMC 97; Coh. 241; RIC 244); dazu drei weitere Denare des Caracalla: b) RIC 117 (2,94 g; Virtus steht r. Fuß auf Helm, mit Speer und Parazonium), c) RIC 268 (3,11 g; Pax steht l. mit Zweig und Zepter) sowie d) RIC 334 (3,42 g; Fides steht r. mit Früchtekorb und Ähren).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2010 (a); 1993 von Bernd Hamborg, Uelzen (b); 2002 von der Firma Rauch, Wien (c) und 2000 (d).