Antoninus IV. Elagabal, 218-222. Õ-Denar, 218, Rom; 2.87 g.
Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Õ-Denar, 218, Rom; 2.87 g. a) Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Roma sitzt l. auf Schild mit Victoria und Zepter (BMC 6; Coh. 127; RIC 3); dazu drei weitere Denare des Elagabalus: b) RIC 19 (3,19 g; Fortuna sitzt l. mit Steuerruder auf Globus und Füllhorn, darunter Rad), c) RIC 190 (2,94 g; Hilaritas steht l. mit Patera und Palmzweig zwischen zwei Kindern) sowie d) RIC 40 (3,00 g; Sol steht l. mit Peitsche, davor Stern).
4 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1996 (a); 1997 von der Firma Lanz (b) und 2010 von der CNG, Lancaster (c).