Gallienus, 253-268 für Salonina. B-Antoninian, 253/260, Rom; 3.67 g.

Lot number 4440

Estimated price: 20.00 €
Hammer-price / sale price: 44.00 €

Gallienus, 253-268 für Salonina.
B-Antoninian, 253/260, Rom; 3.67 g. a) Drapierte Büste r. auf Mondsichel//Juno steht l. mit Patera und Zepter (MIR 227 b; RIC 29); dazu ein weiterer Antoninian der Salonina: b) MIR 1619 f; RIC 92 (4,07 g; Iuno steht l. mit Patera und Zepter, davor Pfau und Stern).

2 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2006 von der Firma Lanz, München (a) und 1994 von der Münzhandlung Scheiner, Ingolstadt (b).