Tacitus, 275-276. B-Antoninian, 276, Lugdunum, 3. Emission; 4.28 g.
Tacitus, 275-276.
B-Antoninian, 276, Lugdunum, 3. Emission; 4.28 g. a) Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Spes geht l. mit Blume (CBN 1449 ff.; Coh. 137; RIC 61); dazu vier weitere Antoniniane des Tacitus: b) RIC 142 (4,41 g; Laetitia steht l. mit Kranz und Anker), c) RIC 150 (3,66 g; Pax steht l. mit Zweig und Zepter), d) RIC 152 (4,44 g; Providentia steht l. mit Globus und Zepter) sowie e) RIC 162 (3,70 g; Kaiser mit Zepter erhält Globus von Mars mit Speer).
5 Stück., Meist mit Silbersud, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 von Paul-Francis Jacquier, Kehl am Rhein (a, c und d); 1995 von Bernd Hamborg, Uelzen (b) und 2011 von der Firma Rauch, Wien (e).