Carinus, 283-285. Æ-Antoninian, Lugdunum; 4.10 g.

Lot number 4503

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 125.00 €

Carinus, 283-285.
Æ-Antoninian, Lugdunum; 4.10 g. a) Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Salus steht r. und füttert Schlange (RIC 216); dazu drei weitere Antoniniane des Carinus: b) RIC 220 (4,27 g; Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig), c) RIC 315 (3,29 g; Carinus und Numerianus opfern gemeinsam über Dreifuß dahinter zwei Standarten) sowie d) RIC 324 (4,26 g; Kaiser erhält Victoria von Jupiter mit Zepter).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 (a); 1994 von Dieter Grunow, Berlin (b); 2012 von der Firma Emporium, Hamburg (c) und 1998 (d).