Maximianus I., 285-305. Æ-Antoninian, 289, Lugdunum; 3.70 g.
Maximianus I. 285-305.
Æ-Antoninian, 289, Lugdunum; 3.70 g. a) Gepanzerte Büste r. Strahlenbinde und Helm//Hercules r. erwürgt den nemeischen Löwen, hinter ihm Keule (RIC 454); dazu drei weitere Antoniniane des Maximianus: b) RIC 390 (3,94 g; Jupiter steht l. mit Victoria auf Globus und Zepter, davor Adler), c) RIC 407 (3,54 g; Pax steht l. mit Victoria auf Globus und Zepter) sowie d) RIC 624 (4,03 g; Jupiter mit Globus und Zepter und Kaiser mit Victoria, Keule und Löwenfell stehen einander gegenüber).
4 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1996 (a); 1999 (b); 2006 (c) und 2010 von der Firma CNG, Lancaster (d).