Maxentius, 306-312. Æ-Follis, 309, Ostia, 3. Offizin; 6.46 g.

Lot number 4521

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 95.00 €

Maxentius, 306-312.
Æ-Follis, 309, Ostia, 3. Offizin; 6.46 g. a) Kopf r. mit Lorbeerkranz//Wölfin l. säugt Romulus und Remus zwischen Castor und Pollux (RIC Ostia 16); dazu zwei weitere Folles des Maxentius und einer des Maximinus II. Daia: b) Maxentius, RIC Ostia 35 (5,89 g; Castor und Pollux stehen einander gegenüber, jeweils mit Pferd und Zepter), c) Maxentius, RIC Rom 258 (6,39 g; Sechssäuliger Tempel, darin sitzt Roma l. mit Globus, Zepter und Schild) sowie d) Maximinus II. RIC Siscia 170 b Anm. (2,06 g; Genius steht l. mit Patera und Füllhorn).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1993 von Rüdiger Kaiser, Frankfurt am Main (a); 1993 (b); 2004 (c) und 1998 von Zlatko Plesa, Frankfurt am Main (d).

Der Avers der Maximinus-Prägung (d) weist einen Fehler in der Legende auf. Siehe RIC S. 475 Anm. 1.