Constantinus I., 306-337. Æ-Follis, 319/320, Siscia; 3.11 g.

Lot number 4530

Estimated price: 30.00 €
Hammer-price / sale price: 55.00 €

Constantinus I. 306-337.
Æ-Follis, 319/320, Siscia; 3.11 g. a) Gepanzerte Büste l. mit Helm, Speer und Schild//Zwei Victorien halten Schild über Altar (RIC Siscia 95); dazu drei weitere Folles des Constantinus I.: b) RIC Nicomedia 188 (2,03 g; Zwei Soldaten mit Speer und Schild stehen einander gegenüber, dazwischen zwei Standarten), c) RIC Siscia 235 (2,43 g; Zwei Soldaten mit Speer und Schild stehen einander gegenüber, dazwischen zwei Standarten) sowie d) RIC Arelate 345 (2,33 g; Zwei Soldaten mit Speer und Schild stehen einander gegenüber, dazwischen zwei Standarten).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1998 von Bernd Hamborg, Uelzen (a); 1993 ebendort (b); 1993 von Dieter Grunow, Berlin (c) und 2008 (d).