Constantius I., 293-306. Æ-Follis, 295/296, Cyzicus, 2. Offizin; 10.72 g.

Lot number 4513

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 115.00 €

Constantius I. 293-306.
Æ-Follis, 295/296, Cyzicus, 2. Offizin; 10.72 g. a) Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn (RIC Cyzicus 9 a); dazu drei weitere Folles des Constantius I.: b) RIC Carthago 30 a (8,75 g; Africa steht v. v. Kopf l. in den Händen Früchte), c) RIC Lugdunum 180 a (8,17 g; Genius steht l. mit Patera und Füllhorn, r. Stern) sowie d) RIC Treveri 214 a (11,11 g; Genius steht l. mit Patera und Füllhorn).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2009 von der Giessener Münzhandlung, München (a); 1993 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (b); 1994 ebendort (c) und 1997 von Rüdiger Kaiser, Frankfurt am Main (d).