Constantinus I., 306-337 für Crispus. Æ-Follis, 321, Lugdunum, 1. Offizin; 2.76 g.

Lot number 4543

Estimated price: 30.00 €
Hammer-price / sale price: 60.00 €

Constantinus I. 306-337 für Crispus.
Æ-Follis, 321, Lugdunum, 1. Offizin; 2.76 g. a) Kopf r. mit Lorbeerkranz//Standarte, darauf VOT/XX, l. und r. je ein Gefangener (RIC Lugdunum 116); dazu drei weitere Folles des Crispus: b) RIC Londinium 104 (3,40 g; Sol steht l. mit erhobener Rechten und Globus), c) RIC Treveri 140 (3,43 g; Kaiser steht r. mit Speer und Globus) sowie d) RIC Treveri 177 (3,50 g; Sol steht l. mit erhobener Hand und Globus).

R 4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1993 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (a); 1999 von Paul-Francis Jacquier, Kehl am Rhein (b); 1997 (c) und 1999 von Bernd Hamborg, Uelzen (d).