Constantinus I., 306-337 für Crispus. Æ-Follis, 318/320, Heraclea, 3. Offizin; 3.07 g.

Lot number 4541

Estimated price: 30.00 €
Hammer-price / sale price: 46.00 €

Constantinus I. 306-337 für Crispus.
Æ-Follis, 318/320, Heraclea, 3. Offizin; 3.07 g. a) Konsularbüste l. mit Zepter und Mappa//Lagertor (RIC Heraclea 35); dazu drei weitere Folles des Crispus: b) RIC Siscia 161 (3,21 g; In Kranz: VOT/V), c) RIC Siscia 181 (3,61 g; In Kranz: VOT/X) sowie d) RIC Treveri 462 (3,08 g; Lagertor, darüber Stern).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1993 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (a und c); 1993 von Rüdiger Kaiser, Frankfurt am Main (b) und 1994 von Bernd Hamborg, Uelzen (d).