Magnentius, 350-353. Æ-Maiorina, 352, Treveri, 2. Offizin; 4.13 g.

Lot number 4587

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 55.00 €

Magnentius, 350-353.
Æ-Maiorina, 352, Treveri, 2. Offizin; 4.13 g. a) Drapierte Büste r.//Zwei Victorien halten Schild mit der Aufschrift VOT/V/MVLT/X (Bastien 64; RIC Treveri 312); dazu ein Follis des Decentius und zwei Centenionales des Iovianus: b) Decentius, RIC Treveri 316 (3,44 g; Zwei Victorien halten Schild, darauf VOT/MVLT/X, darüber Christogramm), c) Iovianus, RIC Heraclea 111 (2,98 g; In Kranz: VOT/V/MVLT/X) sowie d) Iovianus, RIC Sirmium 118 (3,32 g; In Kranz: VOT/V/MVLT/X).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 von Bernd Hamborg, Uelzen (a); 1997 ebendort (c); 1994 von Zlatko Plesa, Frankfurt am Main (b) und 1994 ebendort (d).