Julianus II. Apostata, 360-363. Æ-Centenionalis, 361/363, Sirmium, 1. Offizin; 2.97 g.
Julianus II. Apostata, 360-363.
Æ-Centenionalis, 361/363, Sirmium, 1. Offizin; 2.97 g. a) Gepanzerte Büste l. mit Helm, Schild und Speer//VOT/X/MVLT/XX in Kranz (RIC Sirmium 108); dazu zwei Folles des Valens und einer des Valentinianus II.: b) Valens, RIC Siscia 7 b (1,89 g; Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig), c) Valens, RIC Siscia 15 b (2,50 g; Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig) sowie d) Valentinianus II. RIC Siscia 39 a (1,20 g; Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig).
4 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 von Bernd Hamborg, Uelzen (a und b); 2003 von der Firma Münzzentrum, Solingen-Ohligs (c) und 1998 (d).