Honorius, 393-423. Õ-Siliqua (stark beschnitten), 395/402, Mediolanum (?); 1.14 g.

Lot number 4611

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

Honorius, 393-423.
Õ-Siliqua (stark beschnitten), 395/402, Mediolanum (?); 1.14 g. a) Drapierte Büste r. mit Perldiadem//In Kranz: VOT/V/MVLT/X (vergl. RIC Mediolanum 1226); dazu eine Kleinbronze des Honorius und zwei des Arcadius: b) Honorius, RIC Heraclea 124 (0,71 g; Kreuz), c) Arcadius, RIC Siscia 36 (1,15 g; In Kranz: VOT/V) sowie d) Arcadius, RIC Siscia 39 c (1,18 g; Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2010 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (a); 1998 von Andre Cichos, Oldenburg (b); 1998 (c) und 2006 von der Firma Rauch, Wien (d).