Theodosius I., 379-395 für Aelia Flaccilla. Æ-Maiorina, 379/383, Constantinopolis; 4.95 g.
Theodosius I. 379-395 für Aelia Flaccilla.
Æ-Maiorina, 379/383, Constantinopolis; 4.95 g. a) Drapierte Büste r. mit Diadem//Victoria sitzt r. und schreibt Christogramm auf Schild (RIC Constantinopolis 55); dazu eine Kleinbronze der Aelia Flaccilla und zwei des Theodosius I.: b) Aelia Flaccilla, RIC Constantinopolis 61 (1,40 g; Victoria sitzt r. und schreibt Christogramm auf Schild), c) Theodosius, RIC Cyzicus 26 b (1,09 g; Victoria geht l. mit Trophäe und zieht Gefangenen hinter sich her, davor Christogramm) sowie d) Theodosius, RIC Siscia 39 c (1,39 g; Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig).
4 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1996 von Dieter Grunow, Berlin (a); 1997 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (b); 2001 von der Münzhandlung Scheiner, Ingolstadt (c) und 1998 (d).