Philippus II., 246-249. Æ-Sesterz, 248, Rom; 15.85 g. Coh. 73; RIC 264 a.
Philippus II. 246-249.
Æ-Sesterz, 248, Rom; 15.85 g. Drapierte Büste r.//SAECVLARES AVGG Ziege (?) steht l.
Coh. 73; RIC 264 a.
Braune Patina mit grünen Auflagen, gutes sehr schön
Coh. 73; RIC 264 a.
Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner, Fritz Rudolf Künker eLive Auction 46, Osnabrück 2017, Nr. 216.
Das Stück wurde anläßlich der Tausendjahrfeier Roms geprägt.