Trebonianus Gallus, 251-253. Æ-As, Rom; 10.82 g. Coh. 90; RIC 117 b.
Trebonianus Gallus, 251-253.
Æ-As, Rom; 10.82 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Pietas steht l. mit erhobenen Händen, davor Altar.
Coh. 90; RIC 117 b.
Dunkelgrüne Patina, etwas geglättet, gutes sehr schön
Coh. 90; RIC 117 b.
Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner, Auktion Fritz Rudolf Künker 288, Osnabrück 2017, Nr. 804 und der Auktion Baldwin's 47, London 2006, Nr. 210.