Trebonianus Gallus, 251-253. Æ-As, Rom; 10.82 g. Coh. 90; RIC 117 b.

Lot number 4425

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Trebonianus Gallus, 251-253.
Æ-As, Rom; 10.82 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Pietas steht l. mit erhobenen Händen, davor Altar.
Coh. 90; RIC 117 b.

Dunkelgrüne Patina, etwas geglättet, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner, Auktion Fritz Rudolf Künker 288, Osnabrück 2017, Nr. 804 und der Auktion Baldwin's 47, London 2006, Nr. 210.