Claudius II. Gothicus, 268-270. B-Tetradrachme, Jahr 2 (= 269/270), Alexandria (Aegyptus); 8.98 g.
Claudius II. Gothicus, 268-270.
B-Tetradrachme, Jahr 2 (= 269/270), Alexandria (Aegyptus); 8.98 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Adler steht r. mit Kranz im Schnabel und Palmzweig. Dattari 5412; Geissen 3029; Kampmann/Ganschow 104.18.
Braune Patina, vorzüglich
Braune Patina, vorzüglich