Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius. Æ-Sesterz, 145, Rom; 23.52 g. BMC 1776; Coh. 576; RIC 1243 a.

Lot number 4186

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius.
Æ-Sesterz, 145, Rom; 23.52 g. Kopf r.//Minerva geht r. mit Speer und Schild.
BMC 1776; Coh. 576; RIC 1243 a.

Grünbraune Patina, Felder geglättet, sehr schön +

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Lanz 52, München 1990, Nr. 493.