Heinrich der Lange, 1195-1227. Brakteat, Lüneburg. 0.78 g. Berger 454, 373; Slg. Bonhoff 104, 77.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Lot number 896

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

Heinrich der Lange, 1195-1227.
Brakteat, Lüneburg. 0.78 g. Löwe springt r. über Zinnenturm. Dazu: Wilhelm, 1195-1213. Brakteat, Lüneburg. 0,56 g. Löwe schreitet l. mit geteilter Schwanzquaste.
Berger 454, 373; Slg. Bonhoff 104, 77.

2 Stück., Randfehler (1x), sehr schön