Procopius, 365-366. Æ-Centenionalis, Nicomedia, 1. Offizin; 2.65 g. RIC 10.

Lot number 455

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 80.00 €

Procopius, 365-366.
Æ-Centenionalis, Nicomedia, 1. Offizin; 2.65 g. Drapierte Büste l. mit Perldiadem//Kaiser steht v. v. Kopf r. mit Labarum und Schild, oben Christogramm, unten nicht identifiziertes Objekt.
RIC 10.

R Dunkelbraune Patina, min. korrodiert und etwas geglättet, sonst fast vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im September 2005.