Traianus, 98-117. Õ-Denar, 98, Rom; 2.76 g.

Lot number 7107

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 875.00 €

Traianus, 98-117.
Õ-Denar, 98, Rom; 2.76 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Victoria sitzt l. mit Patera und Palmzweig (BMC 21; Coh. 295; MIR 38 a; RIC 22); dazu drei weitere Denare des Traianus: b) RIC 98 (2,62 g; Trauernder Dacer sitzt l. auf Waffen), c) RIC 191 (3,35 g; Spes geht l. mit Blume) sowie d) RIC 291 (3,28 g; Kaiser reitet l. mit Speer und Victoria).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2001 von der Firma Rauch, Wien (a); 1998 von Andre Cichos, Oldenburg (b); 1994 (c) und 1995 von Bernd Hamborg, Uelzen (d).