Hadrianus, 117-138 für Aelius. Æ-Sesterz, 137, Rom; 22.34 g. BMC 1926; Coh. 44; RIC² 2677.
Hadrianus, 117-138 für Aelius.
Æ-Sesterz, 137, Rom; 22.34 g. Kopf r.//Salus sitzt l. mit Patera und füttert Schlange.
BMC 1926; Coh. 44; RIC² 2677.
RR Rotbraune Patina, Prägeschwächen, fast sehr schön
BMC 1926; Coh. 44; RIC² 2677.
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im September 1973.