Albert, 1873-1902. Silbermedaille o. J.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Lot number 8308

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 80.00 €

Albert, 1873-1902.
Silbermedaille o. J. von M. Barduleck. Militärische Schießprämie. Kopf r.//Schrift in Kranz. 41,52 mm; 39,96 g. Barduleck 73; Slg. Peltzer 1846. Dazu: Sächsische Städte, Annaberg. Tragbare, versilberte Messingmedaille 1896, unsigniert, bei Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf die 400-Jahrfeier der Stadt Annaberg. Die Brustbilder von Herzog Georg dem Bärtigen und König Albert nebeneinander l. in Lorbeerkranz//Stadtansicht, oben Wappen. 33,32 mm; 14,86 g. Müseler 56.2.3/34.

2 Stück., Mit Henkel (2x), sehr schön-vorzüglich