Kl. Sammlung Aachener Münzen aus dem 15. und 18. Jahrhundert. Enthalten sind: Turnosgroschen 1420 (Menadier 117); silbernes Ratszeichen zu 32 Mark 1755 (Menadier 13); silbernes Ratszeichen zu 16 Mark 1752 (Menadier 8); silbernes Ratszeichen zu 8

AACHEN, LOTS

Lot number 7768

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 330.00 €

Kl. Sammlung Aachener Münzen aus dem 15. und 18. Jahrhundert. Enthalten sind: Turnosgroschen 1420 (Menadier 117); silbernes Ratszeichen zu 32 Mark 1755 (Menadier 13); silbernes Ratszeichen zu 16 Mark 1752 (Menadier 8); silbernes Ratszeichen zu 8 Mark 1752, 1708 (Menadier 10, 5); Silberne 1-, 2- (2x), 3 Mark-Stücke (Menadier 261, 264, 265) und Ku.-12 Heller 1767, 1791, 1 Heller 1767 (Menadier 286, 298, 300, 303).

13 Stück., Unterschiedlich erhalten, teilweise mit Fehlern, sehr schön-vorzüglich