Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius. Õ-Denar, 140/144, Rom; 2.98 g.

Lot number 7220

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius.
Õ-Denar, 140/144, Rom; 2.98 g. Kopf r.//Iuventas steht l. mit Patera und opfert über Kandelaber (BMC 270; Coh. 389; RIC 423 a); dazu drei weitere Denare des Antoninus I. Pius für Antoninus II. Marcus Aurelius: b) RIC 431 (3,04 g; Spes geht l. mit Blume), c) RIC 448 d (3,32 g; Clementia steht v. v. Kopf l. mit Patera) sowie d) RIC 486 (3,01 g; Mars steht l. mit Speer und Schild).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2004 von der Firma Emporium, Hamburg (a); 1997 von der Firma Münzzentrum, Köln (b); 1995 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (c) und 1995 von Zlatko Plesa, Frankfurt am Main (d).