Peter Friedrich Ludwig, 1785-1829, bis 1823 als Administrator für Peter Friedrich Wilhelm. Silbermedaille 1829 (geprägt 1929)
OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM
Silbermedaille 1829 (geprägt 1929), von R. Knauer, auf seinen Tod. Brustbild l. in Uniform//Die Jahreszahlen 1785 und 1829 übereinander. 28,66 mm; 10,98 g. Klie in: Oldenburger Münzfreunde Band 4, 1999, S. 142, Nr. 27.
R Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Die Jahreszahlen nehmen Bezug auf die Regierungszeiten des Herzogs: Peter Friedrich Ludwig übernahm 1785 die Vormundschaft für seinen gemütskranken Vetter Peter Friedrich Wilhelm, nach dessen Tod 1823 er Herzog wurde.