Peter Friedrich Ludwig, 1785-1829, bis 1823 als Administrator für Peter Friedrich Wilhelm. Silbermedaille 1829 (geprägt 1929)

OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM

Lot number 8192

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

Silbermedaille 1829 (geprägt 1929), von R. Knauer, auf seinen Tod. Brustbild l. in Uniform//Die Jahreszahlen 1785 und 1829 übereinander. 28,66 mm; 10,98 g. Klie in: Oldenburger Münzfreunde Band 4, 1999, S. 142, Nr. 27.

R Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Die Jahreszahlen nehmen Bezug auf die Regierungszeiten des Herzogs: Peter Friedrich Ludwig übernahm 1785 die Vormundschaft für seinen gemütskranken Vetter Peter Friedrich Wilhelm, nach dessen Tod 1823 er Herzog wurde.