Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1717, Slg. Merseb. -; Slg. Whiting -; Brozatus -; Slg. Opitz 2597 (dort in Bronze).

Lot number 4835

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 € (Preliminary hammer price)

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1717, unsigniert, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Geharnischtes Brustbild Friedrichs III. des Weisen r.//Darstellung des Traumes Friedrich des Weisen. 44,38 mm; 29,01 g.
Slg. Merseb. -; Slg. Whiting -; Brozatus -; Slg. Opitz 2597 (dort in Bronze).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz