Antoninus I. Pius, 138-161. Æ-Dupondius, 153/154, Rom; 11.99 g. RIC 920; BMC 1948; Coh. 539.

Lot number 7197

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Dupondius, 153/154, Rom; 11.99 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Libertas steht r. mit Pileus und Zepter.
RIC 920; BMC 1948; Coh. 539.

Grüne Patina, Prägeschwäche auf dem Revers, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 233, München 2004, Nr. 1827.