Lucius Verus, 161-169 für Lucilla. Æ-Sesterz, Rom; 23.92 g. BMC 1167; Coh. 72; RIC vergl. 1763.

Lot number 7271

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 95.00 €

Lucius Verus, 161-169 für Lucilla.
Æ-Sesterz, Rom; 23.92 g. Drapierte Büste r.//Venus steht l. mit Apfel und Zepter.
BMC 1167; Coh. 72; RIC vergl. 1763.

Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im März 1989; zuvor erworben im Februar 1977.