Dietrich der Bedrängte, 1197-1221. Brakteat, um 1200/1230, Torgau. 0.97 g. Berger 1908 (dort unter Eilenburg); Slg. Bonhoff 1015; Schwinkowski 351; Thieme 537.

SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 8267

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 155.00 €

Dietrich der Bedrängte, 1197-1221.
Brakteat, um 1200/1230, Torgau. 0.97 g. Markgraf sitzt v. v. mit Lilie und Doppelreichsapfel zwischen Kugel und Stern auf einer Bank.
Berger 1908 (dort unter Eilenburg); Slg. Bonhoff 1015; Schwinkowski 351; Thieme 537.

Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Erworben im Juni 2004.

Die Zuweisung an die Markgrafen von Meißen ist nicht gesichert. Es könnte sich auch um eine dynastische Prägung der Burggrafschaft Leisnig handeln.