CHERSONESOS. Æs, 161/180; 6.16 g. Anokhin 269 (stempelgleich).

SCYTHIA

Lot number 7009

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 55.00 €

CHERSONESOS.
Æs, 161/180; 6.16 g. Drapierte Chersonasbüste r. davor Kithara//Artemis Eleutheria steht v. v. Kopf r. mit Mauerkrone, Pfeil und Bogen, im Feld l. nach l. springende und zurückblickende Hirschkuh.
Anokhin 269 (stempelgleich).

Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. W.R. Teil 3, Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 38 und der CNG Electronic Auction 266, Lancaster 2011, Nr. 230.