Denare des Antoninus Pius. 2): Enthalten sind folgende Reversmotive: Abundantia; Achtsäuliger Tempel; Aequitas; Annona; Apollo; Caduceus zwischen Füllhörnern; Clementia; Felicitas; Fides; Fortuna; Genius; Handschlag mit Caduceus; Kaise

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Lot number 7343

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,900.00 €

Denare des Antoninus Pius. 2): Enthalten sind folgende Reversmotive: Abundantia; Achtsäuliger Tempel; Aequitas; Annona; Apollo; Caduceus zwischen Füllhörnern; Clementia; Felicitas; Fides; Fortuna; Genius; Handschlag mit Caduceus; Kaiser beim Opfer; Liberalitas; Modius; Pax; Pietas; Salus; Tranquillitas sowie Vesta. Dazu drei Prägungen für Divus Antoninus Pius mit Adler-, Kaiser- und Rogus-Revers.

43 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.