Denare des Commodus und der Crispina: Enthalten sind folgende Reversmotive: Commodus (44 Stück). Abundantia; Apollo; Concordia; Felicitas; Fides; Fortuna; Hercules; Hilaritas; Jupiter; Keule; Liberalitas; Libertas; Minerva; Nobilitas; Pax;

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Lot number 7344

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,100.00 €

Denare des Commodus und der Crispina: Enthalten sind folgende Reversmotive: Commodus (44 Stück). Abundantia; Apollo; Concordia; Felicitas; Fides; Fortuna; Hercules; Hilaritas; Jupiter; Keule; Liberalitas; Libertas; Minerva; Nobilitas; Pax; Providentia; Roma; Salus; Sarapis; Trophäe zwischen Gefangenen; Victoria sowie verschiedene Kaiserdarstellungen. Crispina (6 Stück). Altar; Concordia; Handschlag sowie Venus. Ein Stück des Commodus weist ein Aversincusum auf.

50 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.