Reichstaler (32 Schilling) 1588, Dav. 9223; Gaed. 343 var.
HAMBURG, STADT
Reichstaler (32 Schilling) 1588, mit Titel Rudolfs II. 28,85 g. Münzmeister Jacob Schmidt.
Dav. 9223; Gaed. 343 var.
Feine Patina, sehr schön
Dav. 9223; Gaed. 343 var.
Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Müller-Alinenhof, Auktion Grabow 1938, Nr. 154 und Exemplar der Slg. Dr. Stalling, Auktion Fritz Rudolf Künker 15, Osnabrück 1990, Nr. 517.