Abtei. Anonym, 1350-1400. Brakteat. Berger 2576; Klein/Ulmer (CC) -.

SCHWEIZ, ST. GALLEN

Lot number 556

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 210.00 €

Abtei. Anonym, 1350-1400.
Brakteat. 0,37 g. Ewiger Pfennig. Nach l. schreitendes Lamm mit Heiligenschein und zurückgewandtem Kopf, dahinter Kreuzfahne.
Berger 2576; Klein/Ulmer (CC) -.

Hübsche Patina, sehr schön