Hartmann von Dillingen, 1250-1286. Brakteat. 0.75 g. Berger 2654; Steinhilber 78.

AUGSBURG, BISTUM

Lot number 670

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 230.00 €

Hartmann von Dillingen, 1250-1286.
Brakteat. 0.75 g. Bischof mit Krummstab in den ausgestreckten Händen läuft nach l. den Kopf nach vorn gewandt, r. ein Flügel.
Berger 2654; Steinhilber 78.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich