Ludwig II. von Bayern, 1268-1294. Brakteat. Berger 2682; Gebhart 33; Slg. Bonhoff 1946; Steinhilber 146.

SCHONGAU, HERZOGLICH BAYERISCHE MÜNZSTÄTTE

Lot number 1177

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 190.00 €

Ludwig II. von Bayern, 1268-1294.
Brakteat. 0,63 g und 0,48 g. Gekrönte Büste v. v. zwischen zwei Ringeln, in beiden Händen je ein Turm.
Berger 2682; Gebhart 33; Slg. Bonhoff 1946; Steinhilber 146.

2 Stück., Winz. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich