Allgemein.

LOTS
ALTDEUTSCHLAND

Lot number 1530

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

Allgemein.
Kl. Sammlung deutscher Münzen des 17.-19. Jahrhunderts, darunter sehr seltener 12 Kreuzer 1692, Mainz (Slg. Pick 562); 2/3 Taler 1692, Hannover (Dav. 410); preußischer Reichstaler Friedrich Wilhelms II. 1794 (Dav. 2599); Taler Friedrich Wilhelms III. 1817 (AKS 13); 1/2 Regensburger Konv.-Taler 1791 (Beckenb. 7209); hessischer Taler 1842 (AKS 46), sowie weitere Münzen mit kleineren Nominalen.

19 Stück., Teilweise mit Fehlern, gehenkelt, vergoldet (1x), schön-sehr schön