Große krause Ordensschnalle des praktischen Arztes Dr. Louis Craemer aus Eisfelde mit drei Auszeichnungen und den zugehörigen Urkunden: 1) Königlicher Kronenorden, 3. Modell (mit großer preußischer Königskrone - 1869-

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Lot number 3070

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €

Große krause Ordensschnalle des praktischen Arztes Dr. Louis Craemer aus Eisfelde mit drei Auszeichnungen und den zugehörigen Urkunden: 1) Königlicher Kronenorden, 3. Modell (mit großer preußischer Königskrone - 1869-1918), Kreuz IV. Klasse mit dem roten Kreuz, Buntmetall vergoldet, Medaillons Gold emailliert, mit aufgelötetem roten Kreuz, am sog. Erinnerungsband; 2) Kriegsdenkmünze 1870-1871 für Nichtkämpfer, Stahl, mit min. Roststellen; 3) Zentenar-Medaille, Bronze; das Abdecktuch auf dem Revers nur noch in Teilen vorhanden, an Nadel.

4) Verleihungsurkunde zum Königlichen Kronen-Orden. 3. Modell (mit großer "preußischer" Königskrone im AV-Medaillon - 1869-1918), Kreuz IV. Klasse mit dem rothen Kreuz auf weißen Grunde am Erinnerungs-Bande, für den praktischen Arzt Dr. Louis Craemer in Eis-felde, datiert Berlin am 18. März 1872, mit der Originalunterschrift des Präses der Gene-ralordenskommission General der Infanterie Leopold Freiherr von Loën (1817-1895, Präses von 1873 bis 1879). 5) Besitzzeugnis zur Kriegs-Denkmünze 1870-1871 aus Stahl für Nichtkämpfer, datiert 18. August 1872. 6) Besitzzeugnis zur Zentenarmedaille. 7) - 9) Drei weitere Dokumente. Jeweils einfach oder doppelt gefaltet.

9, II