Ehrenkreuz des Fürstlich Lippischen Gesamthauses (1869-1871) bzw. Fürstlich Lippisches Ehrenkreuz (1871-1877) bzw. Fürstlich Lippischer Hausorden (1877-1890). 1. Modell (auf der Rückseite das Monogramm "LA" - 1869-1890),

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
LIPPESCHE STAATEN, LIPPESCHE FÜRSTENTÜMER, GEMEINSAM

Lot number 2629

Estimated price: 1,750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,300.00 €

Ehrenkreuz des Fürstlich Lippischen Gesamthauses (1869-1871) bzw. Fürstlich Lippisches Ehrenkreuz (1871-1877) bzw. Fürstlich Lippischer Hausorden (1877-1890). 1. Modell (auf der Rückseite das Monogramm "LA" - 1869-1890), Ehrenkreuz II. Klasse (1889-1887), Anfertigung der Firma J. Godet & Sohn in Berlin (1869-1872), Gold hohl gefertigt und emailliert, am neuen schmalen Bandstück, im goldfarben bezeichneten etwas beriebenen Verleihungsetui der III. Klasse. OEK23 1100/1; SK 1.a.10a).

RRR II

Aufgrund der Ausführung des Blütenzentrums (fünfzackiger Stern, graviert, tlw. emailliert) läßt sich unzweifelhaft die Firma J. Godet & Sohn in Berlin als Hersteller identifizieren, die das Kreuz auch entworfen und laut Schwark (in SK S. 25) auch nur von 1869 bis 1872 hergestellt hat. Da das Kreuz in dieser Gestaltung erst 1887 zum Ehrenkreuz III. Klasse wurde, handelt es sich hierbei zweifellos um ein Ehrenkreuz der II. Klasse in der Ausführung von 1869 bis 1887, in einer Herstellung bis 1872.

Laut Schwark (in SK S. 25) wurden laut einer Aufstellung vom Dezember 1872 bis zu diesem Zeitpunkt 29 Kreuze II. Klasse durch Lippe und 37 durch Schaumburg-Lippe verliehen. Somit dürfte die Gesamtzahl der von Godet hergestellten Exemplare des Ehrenkreuzes II. Klasse bei wohl ca. 70 Exemplaren gelegen haben.

Das Ehrenkreuz wurde am 25. Oktober 1869 von Leopold III. Fürst zur Lippe (1821-1875, reg. seit 1851) und Adolph I. Georg Fürst zu Schaumburg-Lippe (1817-1893, reg. seit 1860) als gemeinsamer Hausorden mit Stern und Cordon für beide Landesherren, in drei Klassen und mit affiliierter zweistufige (in Gold und in Silber) Verdienstmedaille gestiftet. Am 11. April 1871 erfolgte die Umbenennung der "Verdienstmedaille" in "Ehrenzeichen". Vom 10. September 1877 bis 4. November 1887 wurde die I. Klasse in zwei Stufen (mit und ohne Krone) verliehen. Am 4. November 1887 wurden weitere Änderungen dekretiert: die bisherige I. Klasse mit Krone wurde zur I. Klasse; neu gestiftet wurde eine II. Klasse mit Eichenlaub; die bisherige I. Klasse ohne Krone wurde zur II. Klasse; die bisherige II. Klasse wurde zur III. und die bisherige III. wurde zur IV. Klasse. Anstelle der Ehrenzeichen wurde ein zweistufiges Verdienstkreuz eingeführt. Für Auszeichnung im Krieg 1870-1871 wurden die Ehrenkreuze mit Schwertern (durch die Mitte) verliehen. In den Jahren 1887 und 1888 erfolgten Verleihungen der II. und der III. Klasse mit Schwertern am Ring. Am 18. April 1890 wurde der Orden zwischen den beiden Fürstentümern aufgeteilt.