Fürstlich Lippischer Hausorden (1869/1890). 2. Modell (auf dem Revers Monogramm "L" - 1890-1918), Goldenes Verdienstkreuz (seit 1887), Gold, hohl gefertigt (!), 11,5 g, am späteren schmalen Band, im originalen, goldfarben bezeichn
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
LIPPESCHE STAATEN, FÜRSTENTUM LIPPE (- DETMOLD - BIS 1918)
previous lot Lot number 2635 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,150.00 €
Fürstlich Lippischer Hausorden (1869/1890). 2. Modell (auf dem Revers Monogramm "L" - 1890-1918), Goldenes Verdienstkreuz (seit 1887), Gold, hohl gefertigt (!), 11,5 g, am späteren schmalen Band, im originalen, goldfarben bezeichneten Verleihungsetui. OEK23 1142/4; SK 1.c.3.
RR II
RR II
Laut Schwark (in SK S. 51) erfolgten zwischen 1889 und 1918 insgesamt zusammen nur 107 Verleihungen des Goldenen Verdienstkreuzes in Gold und in Silber vergoldet.