Johann Georg I., 1615-1656. Reichstaler 1630, Dresden, Dav. 7605 A (dort falsche Abbildung); Slg. Whiting 109; Schnee 860; Clauß/Kahnt 323 b; Slg. Opitz 2083 leicht var..
Johann Georg I. 1615-1656.
Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,67 g.
Dav. 7605 A (dort falsche Abbildung); Slg. Whiting 109; Schnee 860; Clauß/Kahnt 323 b; Slg. Opitz 2083 leicht var..
Hübsche Patina, winz. Kratzer im Feld der Rückseite, sehr schön